Contribua para um artigo e ajude o wikitravel a crescer! Aprenda como.

Diferenças entre edições de "Capadócia"

De Wikitravel
Ir para: navegação, pesquisa
Capadócia

Default Banner.jpg

(Circule)
(Katpatuka Balloon está espameando várias páginas em várias linguagens e deve ser listada como fonte de SPAM)
Linha 22: Linha 22:
 
As viagens de '''balão''' são um modo original e estimulante de conhecer a região. As viagens em geral duram cerca de 1h30 e custam por volta de EUR 220. Passeios mais curtos, de 50-60 minutos, custam em torno de EUR 150. Assegure-se das condições de segurança e experiência dos pilotos e das operadoras dos passeios.  
 
As viagens de '''balão''' são um modo original e estimulante de conhecer a região. As viagens em geral duram cerca de 1h30 e custam por volta de EUR 220. Passeios mais curtos, de 50-60 minutos, custam em torno de EUR 150. Assegure-se das condições de segurança e experiência dos pilotos e das operadoras dos passeios.  
 
*'''Balloon Turca''' [http://www.balloonturca.com/en/index.html]
 
*'''Balloon Turca''' [http://www.balloonturca.com/en/index.html]
 
 
*'''Balloons Tour Capadocia''' [http://www.balloontourscappadocia.com]
 
*'''Balloons Tour Capadocia''' [http://www.balloontourscappadocia.com]
  
 
*'''Passeios de balão Capadocia''' [http://br.katpatukaballoon.com]
 
*'''Passeios de balão Capadocia''' [http://br.katpatukaballoon.com]
 
*'''Sultan Balloon''' [http://br.katpatukaballoon.com/sultan-balloon-reservation.html]
 
 
*'''Royal Balloon''' [http://br.katpatukaballoon.com/royal-balloon-reservation.html]
 
 
*'''Butterfly Balloon''' [http://br.katpatukaballoon.com/butterfly-balloon-reservation.html]
 
 
*'''Atmosfer Balloon''' [http://br.katpatukaballoon.com/atmosfer-balloon-reservation.html]
 
 
*'''Kapadokya Balloon''' [http://br.katpatukaballoon.com/kapadokya-balloon-reservation.html]
 
 
*'''Urgup Balloon''' [http://br.katpatukaballoon.com/urgup-balloon-reservation.html]
 
 
*'''Goreme Balloon''' [http://br.katpatukaballoon.com/goreme-balloon-reservation.html]
 
 
*'''Voyager Balloon''' [http://br.katpatukaballoon.com/voyager-balloon-reservation.html]
 
  
 
== Fale ==
 
== Fale ==

Revisão de 15h54min de 23 de abril de 2012

A Capadócia é uma região da Turquia. É conhecida por sua singular paisagem lunar, suas cidades subterrâneas que serviram de abrigo aos antigos cristãos, bem como suas casas e igrejas escavadas nas rochas.

Regiões

Cidades

  • Göreme - Uma das principais bases para exploração da região, popular entre os "mochileiros"
  • Nevsehir (Nevşehir) - Importante cidade da região, é o ponto de chegada de muitas linhas de ônibus que servem a região
  • Uçhisar tem uma bela fortaleza natural escavada em um promontório
  • Urgup - Considerada um dos pontos centrais nas visitas à Capadócia, recebe muitos turistas e tem boa estrutura hoteleira

Outros destinos

Entenda

Vulcoes ativos ha milhoes de anos, deixaram uma camada de 150 m de espessura de lava. Os rios, chuvas, tempestades de neves e ventos fortes modificaram a paisagem criando assim as incriveis formaçoes rochosas que se encontra na regiao. Durante a época romana a área serviu como um refúgio para os primeiros cristãos que escaparam.

Chegar

Circule

As viagens de balão são um modo original e estimulante de conhecer a região. As viagens em geral duram cerca de 1h30 e custam por volta de EUR 220. Passeios mais curtos, de 50-60 minutos, custam em torno de EUR 150. Assegure-se das condições de segurança e experiência dos pilotos e das operadoras dos passeios.

  • Balloon Turca [1]
  • Balloons Tour Capadocia [2]
  • Passeios de balão Capadocia [3]

Fale

Compre

A cerâmica produzida em Avanos está entre as mais famosas do país.

Coma

Beber e sair

Durma

Göreme tem a maior variedade de pousadas e acomodações econômicas. Uçhisar também está entre as vilas preferidas dos viajantes independentes. Urgup, por sua vez, tem hotéis e estrutura para receber grupos maiores ou pessoas que prefiram acomodação menos básica. Nevsehir fica mais afastada dos pontos turísticos mais visitados, mas é uma cidade grande e também oferece alternativas de hospedagem e de transporte de e para a região.

Aprenda

Segurança

Saúde

Respeite

Mantenha contato

Partir